欢迎来到蚌埠市怀远县人民政府官网! 开启无障碍浏览加入收藏返回首页
热点咨询汇编
网站首页 政民互动 热点咨询汇编

热点咨询汇编(2018年)

发表于:2019-01-31 16:33 来源: 作者: 阅读次数:

一、县长热线受理情况

(一)总体情况2018,县长热线服务中心共受理群众反映问题20386其中:县长热线电话接听8836件,人民网省(市)长留言66件,省长热线交办32件,接市长热线转办6734件,政民互动平台1221蚌埠论坛73件,微信(博)3424。其中,直接办理答复4418件,占受理总件数21.8%;交成员单位办理15968占受理总件数78.2%。承办单位按期反馈率90.6%、办结率99.97%其中市长热线按期反馈率99.75%,办结率99.67%

(二)热点分析。2018年,群众反映的问题集中于农村农民、城市管理、城环保、社会事务等十大类,共计18653件,占受理总件数91.5%

二、热点、难点问题

1. 荆山镇沈郢村王鹏图私建米厂的问题。市长热线和县长热线多次接到村民投诉,荆山镇办理回复:荆山镇政府已要求王鹏图按照限期拆除违章建设通知书进行自拆。王鹏图及家人表示愿意积极配合有关部门做好自拆工作,并请求有关部门从降低自己损失的角度考虑,在政策允许的情况下宽限自行拆除的时间,自违建叫停后,一直保持叫停时的状况,没有进行建设。经沈郢村调查,一直反映王鹏图米厂违建的诉求人因土地问题与王鹏图结怨以深,村里多次调解无效,为致电市长热线,诉求人采取借用他人身份证的办法,办理了多张电话卡,不停地进行举报,然后留下的诉求联系号码一直处于停机状态。该问题从20188月反映至今,一直未解决。目前,此问题已进入信访程序。

2. KTV、酒吧夜间噪音扰民的问题。例如荆山镇乾宫娱乐会所、龙亢农场水街BOSS音乐酒吧、荆山镇江山御景D区音乐烧烤酒吧、荆山镇苏果小区小拉萨酒吧等,上述娱乐场所都存在夜间扰民的现象,且都在居民区,热线服务中心工作人员在夜间值班经常接到投诉,但由于夜间相关单位无值班人员,故此类问题不能得到及时有效的解决。

3. 20182月份,由于天气寒冷,城区内部分小区自来水管爆裂,居民家中停水数日。例如工商银行宿舍、毅德城小区等,荆山镇自来水公司办理回复:由于前期冰雪严寒天气,造成很多用户供水主支管道冻实或冻坏,对供水水压造成不同程度的影响。随着天气逐渐回暖,炸管、爆管、漏水的现象较多,对此,自来水公司安排维修人员全天加班、加点抢修,水压在逐步恢复之中。但维修人员有限,所以不能保障所有小区都能及时供水。

4. 2018年夏季,县内突降大暴雨,造成全县主干道、背街小巷、居民家中积水严重。

我县在编教师反映目标考核奖发放较其他城市低的问题。

网站导航

网站地图|关于我们|使用帮助|网站声明

地址:安徽省怀远县禹都大道501号行政办公中心四楼 邮编:233400 皖ICP备05014844号-1 网站标识码:3403210008 皖公网安备 34032102100001号
主办单位:怀远县人民政府办公室 承办单位:怀远县信息化工作办公室 网站运维电话:0552-8212823 传真:0552-8212807 站点访问人数: