欢迎来到蚌埠市怀远县人民政府官网! 开启无障碍浏览加入收藏返回首页
在线留言
网站首页 政民互动 在线留言
编号: wyts201908071127
信件类型: 374
信件标题: 本人是怀远县荆山镇梅郢社区居民,来信咨询附近居民吃水难问题还要等多久才能解决?附近居民怨声载道,叫苦连天的日子何时才能结束?
留言时间: 2019-08-07
来信内容: 感谢各位领导百忙之中审阅我的咨询来信! 本人是怀远县城关镇梅郢社区东湖组居民,家住怀远县老西门向南900米左右,靠山路菜场南边大众加油站北边(原老曙光饮料厂旁边)咨询各位领导:附近居民吃水难问题什么时候能解决?什么时候能改变不通自来水的历史?很难想象在2019年的今天,怀远城区还有不通自来水的地方,这里附近上百户居民到现在家家还都是用最原始打井开采地下水的方式解决日常生活用水难题。按照城市管理和取水许可相关条例,城区内私自打井是违法违规的,但是居民真的迫不得已不打井无水可用无法生活,不知道怀远是不是跟其它城市相反,我们政府鼓励城区居民用打井的方式解决生活用水么??而关键附近现如今不少地方打井都打不出水了,早前的井,水量越来越少,附近居民打的新井也都是越打越深,越打越多。想到这周边民房密集、居民稠密众多,真不敢想象这是多大的安全隐患。 之前也有数次跟政府以及自来水公司反应过来,最近的一次是去年7月初向怀远政府官网政民互动版块反映,当时官方答复说已经将安装自来水项目上报正等待批复,当时仿佛看到了曙光,以为用水难的问题很快就会结束,对政府心存感激,没想到光阴荏苒又是一年多过去了,真的想请问我们政府的公信力何在?政府公告栏上贴的密密麻麻的标语“群众需求无小事”,是不是真的为人民所想,为人民所急?以这样的执行力和工作效率,我们附近居民到底什么时候才能用的上自来水,请问各位领导周边安装自来水项目还要多久能批下来,有没有具体执行的时间表??附近居民怨声载道,叫苦连天的日子什么时候才能结束? 顿笔之际,感慨万千,实在是吃水问题多年的困扰造成日常生活的困难和不便积压太久,词不达意,言语不周之处还请各位领导海涵原谅!
回复单位: 荆山镇政府、县中环水务有限公司
回复时间: 2019-08-12
回复内容: 怀远县政府安排荆山镇政府、县中环水务有限公司调查处理现回复如下:经查,此问题成因已久,2014年之前,此区域属于农村,不在城市规划区,没有安装自来水的规划,2014年之后,此区域被列入城市拆迁区域,基础建设只能保持原来的基建实施加以利用。荆山镇政府也多次出与中环水务有限公司协商,因造价过高自来水公司无力承担,居民集资负担过重、集体出资难以立项等多种原因,通水计划一直悬而未决,特别是布置入户管网需要挖土、开山(因此区域的居民都在山坡地上建房、且没有统一的建设规划、都是居民的自建房)涉及到一些居民的利益,难以形成统一的意见。目前,此处已经被列入拆迁规划区和自然资源保护区,荆山镇已经责成梅郢社区做好居民的稳定工作,并结合居住情况拿出打井取水、找泉眼汲水等有效方法解决用水只需。
网站导航

网站地图|关于我们|使用帮助|网站声明

地址:安徽省怀远县禹都大道501号行政办公中心四楼 邮编:233400 皖ICP备05014844号-1 网站标识码:3403210008 皖公网安备 34032102100001号
主办单位:怀远县人民政府办公室 承办单位:怀远县信息化工作办公室 网站运维电话:0552-8212823 传真:0552-8212807 站点访问人数: