给书记写信

给县长写信

在线咨询

投诉举报

信件类型:
编    号:
姓    名:
 

在线留言

编号: SJXX20170707001
信件类型: 书记信箱
主题分类: 其他
信件标题: null
留言时间: 2017-07-07
回复时间: 2017-07-11
来信内容: 目前蚌怀已同城一体化,共同发展,但蚌怀两地行政事业单位工作人员工作有很大差别,请问蚌怀工资何时能够同城同酬,有这方面的文件么。
回复内容: 经安排县人力资源和社会保障局调查核实情况如下: 机关事业单位工作人员工资主要由基本工资和津补贴(绩效工资)构成。目前,全国执行完全相同的基本工资,同条件人员基本工资完全相同。 不同地区、不同行业工作人员工资差异主要是由于绩效工资及津补贴的不同造成的。 如:2007年后,我县公务员实行“规范津补贴”制度,事业单位相应实施绩效工资,但绩效工资水平与市区有较大差距(三县绩效工资总量约24000元,市区绩效工资总量约30000元)。所以,造成怀远县与市区同类型单位工作人员工资存在人月均500元左右的差距。这主要是政策制定层面上存在的问题,怀远县在政策执行上不存在任何问题。 提高机关、事业单位工资收入主要有两个途径 1、提高基本工资。 基本工资政策由国家人社部统一制定并监督执行,目前,国家暂无提高基本工资标准政策出台,无法提高。 2、提高绩效工资(规范津补贴)总量。 各县机关、事业单位工作人员绩效工资及津补贴总量标准的提高必须由省财政、人社厅统一部署,县上报市级财政、人社部门批准后,方可执行。县执行标准不得自行提高,擅自提高标准将按“违纪”处理。 也就是说,怀远县机关、事业单位工作人员事业单位工资收入的提高主要靠工资政策。 感谢您对工资改革工作的关注、支持,今后,随着县域经济发展,财政收入增长,怀远县工资收入标准也将逐步提高。我们也将在今后的工作中不断向上级政策制定部门争取支持,以逐步提高我县工资水平,切实提高怀远县干部职工的生活水平。
中共怀远县委 怀远县人民政府
地址:安徽省怀远县涡北新城区行政办公中心四楼 邮编:233400 皖ICP备05014844
承办单位:怀远县信息化工作办公室 传真:0552-8212807 电话:0552-8212823
网站地图|关于我们|使用帮助|网站声明|网站标识码:3403210008
您是本网站第47921320位访问者