欢迎来到蚌埠市怀远县人民政府官网! 开启无障碍浏览加入收藏返回首页
编号: tsjb20171101001
信件类型: 374
信件标题: 怀远华润苏果购物广场美食街店铺经营及房产证办理问题
留言时间: 2017-11-01
来信内容: 由于以下两个方面原因:1、苏果美食街与泰古玖街之间没有相连的通道;2、整个怀远华润苏果被围起来停车收费,成了封闭的停车场。不论是经营户还是住户停车都要收费。美食一条街的经营户逐渐关门停业,业主们担心以后门面房回到自己手中后的经营问题,找开发商和物业公司,每次去问都是敷衍了事,从来不给准确回复。现在已联系了三十多位业主自筹资金修建苏果美食街与泰古玖街之间通道“楼梯”,但是因为一户住宅业的阻挠,到现在都没有修成,还差点酿成恶性事件。另外,已经交房差不多2年多了,很多业主仍没办法办理房产证。希望政府能出面组织解决问题。谢谢。
回复时间: 2017-11-08
回复内容: 经调查,怀远县华润苏果购物广场项目由安徽省华煜投资有限公司投资建设。为了多增加停车位,解决停车难的问题,开发企业在房屋交付前,于小区内道路边划定了一些停车位,在小区内进行了封闭式管理,连同地下车库一并交于物业公司进行停车收费,符合《安徽省物业管理条例》相关规定。
根据2011年11月4日经审批的华润苏果购物广场总平面图,美食街与泰古玖街没有相连通道。如需要建设相连通道,可由建设单位或者业主提出申请,报送相连通道的规划设计方案,由县住建局组织召开规划设计方案听证会并取得相关利害关系人同意后,方可办理相关建设手续。如业主认为开发企业存在涉嫌非法宣传行为,可以通过司法程序进行处理。
目前,华润苏果(怀远)购物广场8#楼专项验收未通过,部分工程质量缺陷未整改到位,华熤公司至今未组织竣工验收,属历史遗留问题,群众多次上访。2017年10月12日,在信访局信访接待室召开了关于华润苏果(怀远)购物广场项目办理房产证的协调会议,针对此事已责令县住建局、国土资源局、荆山镇政府、开发商企业根据相关工作职能做好处理和变更工作,待相关工作完成验收合格后将尽快办理不动产登记。
网站导航

网站地图|关于我们|使用帮助|网站声明

地址:安徽省怀远县禹都大道501号行政办公中心四楼 邮编:233400 皖ICP备05014844 网站标识码:3403210008 皖公网安备 34032102100001号
承办单位:怀远县信息化工作办公室 传真:0552-8212807 电话:0552-8212823 站点访问人数: