欢迎来到蚌埠市怀远县人民政府官网! 开启无障碍浏览加入收藏返回首页
编号: zxzx20171104002
信件类型: 373
信件标题: 咨询
留言时间: 2017-11-04
来信内容: 你好咨询一下,合作医疗我们家每年都交一两千块钱小孩子生病看病,没看几次医生就说卡里没钱了,卡里面你们到底打多少,这个至今是个迷,老百姓没有一个清楚的,问村干部一问三不知。这个政策你们应该跟老百姓说清楚的。
回复时间: 2017-11-09
回复内容:

经安排县卫计委调查核实现回复如下:

    根据医疗保险补偿实施方案(2017版)>的通知》(怀城乡医保委〔2017〕1号)文件规定:
普通门诊补偿只限县内定点医疗机构开展,补偿不设起付线,实行按比例,单次限额、全年封顶的补偿方式。村级定点医疗机构、Ⅰ类(乡镇卫生院)和Ⅱ类(县级以及参照县级管理的定点医疗机构)门诊统筹补偿比例分别为55%、55%和45%。控制标准:参保居民门诊补偿以户为单位,年度累计补偿额封顶为当年该户参保缴费额的0.8倍,每户每天限报一次,家庭成员之间可统筹使用。对连续参保户年度普通门诊结余部分结转下年继续使用,非连续参保户自动取消。

网站导航

网站地图|关于我们|使用帮助|网站声明

地址:安徽省怀远县禹都大道501号行政办公中心四楼 邮编:233400 皖ICP备05014844 网站标识码:3403210008 皖公网安备 34032102100001号
承办单位:怀远县信息化工作办公室 传真:0552-8212807 电话:0552-8212823 站点访问人数: