欢迎来到蚌埠市怀远县人民政府官网! 开启无障碍浏览加入收藏返回首页
编号: xzxx20171106001
信件类型: 372
信件标题: zixun
留言时间: 2017-11-06
来信内容: 你好潘县长请问有残疾证还有交新农合吗?在网上看的有残疾证, 低保户,五保户不用交。
回复时间: 2017-11-09
回复内容: 经安排县卫计委调查核实,现回复如下:

    根据怀远县人民政府办公室《关于印发2018年城乡居民医疗保险筹资方案的通知》(怀政办〔2017〕82号)文件规定:
(一)农村五保户、低保户、重点优抚对象,建档立卡农村贫困人口和城镇重点优抚对象、城镇低保户个人筹资部分,由县民政局核定参保人员及人数,报县财政局核拨参保资金。
(二)已领取独(双)女户证的农村独(双)女户家庭参加城乡居民合作医疗时,女儿(至18周岁)及父母的个人筹资部分由县卫计委核定参保人员及人数,报县财政局核拨参保资金。
(三)农村独男户(儿子16周岁前已领取独生子父母光荣证)家庭参加城乡居民合作医疗,儿子(至18周岁)及父母的个人筹资部分由县卫计委核定参保人员及人数,报县财政局核拨一半参保资金。
  因此,您所述情况不在县财政代交参保费用人群范围内。

网站导航

网站地图|关于我们|使用帮助|网站声明

地址:安徽省怀远县禹都大道501号行政办公中心四楼 邮编:233400 皖ICP备05014844 网站标识码:3403210008 皖公网安备 34032102100001号
承办单位:怀远县信息化工作办公室 传真:0552-8212807 电话:0552-8212823 站点访问人数: