欢迎来到蚌埠市怀远县人民政府官网! 开启无障碍浏览加入收藏返回首页
编号: xzxx20171120002
信件类型: 372
信件标题: 请教若无正式批准的拆迁安置方案,辖区是否可以强行拆迁
留言时间: 2017-11-20
来信内容: 请教:1、由于本人常年外地不在家乡,未见到或没有正式拆迁安置补偿方案,当地辖区或街道、社区通知强制拆迁是否合法;2、任何棚户区或规划局改造或城市形象品质提升前,是否应该有完善的拆迁安置方案和补偿标准文件,对拆迁区域进行公示;3、因常年外地,政府批准的公示项目,网上哪里可以查询到。 谢谢,祝家乡越来越美。
回复时间: 2017-11-24
回复内容:

经安排县大建办调查核实现回复如下:

  1、每个项目征迁都制定了具体的征迁安置补偿方案,在项目征迁启动时都应张榜公布,并公布征迁公告(公示)。2、当时辖区或街道、社区通知强制拆迁应该履行强拆的有关程序,若不按法律程序强拆,您可以行政复议或提起行政诉讼维护自己的合法权益。3、关于政府批示的项目公示问题,棚户区改造项目在怀远信息网能够查到,其他征迁项目暂时在网上还查不到。
    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎关注支持我县棚户区改造工作。

网站导航

网站地图|关于我们|使用帮助|网站声明

地址:安徽省怀远县禹都大道501号行政办公中心四楼 邮编:233400 皖ICP备05014844 网站标识码:3403210008 皖公网安备 34032102100001号
主办单位:怀远县人民政府办公室 承办单位:怀远县信息化工作办公室 传真:0552-8212807 电话:0552-8212823 站点访问人数: