欢迎来到蚌埠市怀远县人民政府官网! 开启无障碍浏览加入收藏返回首页
编号: xzxx20171122001
信件类型: 372
信件标题: 关于安徽省怀远县常坟镇派出所处理行政案件不规范、行政不作为的举报信
留言时间: 2017-11-22
来信内容: 潘县长: 您好!打扰了! 现实名举报怀远县常坟镇派出所涉嫌处理行政案件不规范、行政不作为、包庇违法犯罪嫌疑人,望关注。 2016年9月5日下午,本人父亲一人在家中。本县居民陈乃佑手持约70厘米长刀非法闯入家中,对本人父亲威逼恐吓,敲诈勒索钱财。由于家中当时没有现金,陈乃佑见索财无望,便用手中刀具边砍砸家中物品,随后逃离。以上经过有目击证人。 (本从父亲,姓名常开道,汉族,现年72岁,安徽省怀远县常坟镇后常庄村民;陈乃佑,男,约35岁左右,安徽省怀远县找郢乡草庙庄村民,为邢满释放人员,曾因入室抢劫罪被判处有期徒刑8年。)此后,陈乃佑又分别于2016年11月份、12月份,2017年10月30日、11月2日四次非法侵入本人父亲住宅,对其进行语言恐吓威胁、敲诈勒索钱财、并打砸家中物品损坏私人财物。就在撰写此信过程中,11月20日晚陈乃佑又进行了如同前五次的第六次犯罪行为,法制中国的今天,出现如此猖獗的行为,实在令人发指 自2016年9月5日至2017年11月20日,陈乃佑持刀非法侵入本人父亲住宅,对其进行恐吓、敲诈勒索钱财、损坏私人财务案件共发生六次。每次案发后,本人父亲均第一时间报警,但六次怀远县常坟镇派出所出现场民警均是做完记录,再无下文。截至目前仍未收到怀远县常坟镇派出所任何有关案件的回执、回复。家人每次打电话主动询问案件进展情况,得到的答复均是:抓不到人。 据我们掌握情况,陈乃佑一年多来一直无业闲居家中,同村人每天都见其人,常与村民打麻将、玩牌九,怀远县常坟镇派出所还能够随时与其取得电话联系。 因此,对于怀远县常坟镇派出所抓不到人的说法,以及多次抓到到犯罪嫌疑人、事态不断恶化、但不进行立案、网上追逃,每次报警之后没有任何回执、回复等行为,我们认为怀远县常坟镇派出所涉嫌处理行政案件不规范、行政不作为、包庇犯罪嫌疑人。具体有以下几点疑问: 一是一年多来怀远县常坟镇派出所接到六次报案,是否对一直逍遥在家的陈仍佑实施抓捕,实施几次抓捕,采取的什么方式手段进行抓捕? 二是在常坟镇派出所民警能够与陈乃佑本人取得手机联系的情况下,是否对其进行传唤? 三是在怀远县常坟镇派出所自称一直抓不到人,且事态得不到控制的情况下,有无采取进一步措施,还是按部就班应付了事? 四是陈乃佑六次类似私闯民宅、恐吓威胁人身安全、敲诈勒索钱财、损坏私人财务案件,是否构成刑事案件;怀远县常坟镇派出所是否向怀远县公务局申报立案? 五是怀远县常坟镇派出所或其个别民警是否存在包庇犯罪嫌疑人,是否存在与犯罪嫌疑人私通共同敲诈勒索他人财物行为?六是怀远县公安局对其所属基层派出所执法行为有无监督检查机制,机制制度是否严格落实? 本人父亲已年过古稀,且身患心脏病、高血压等多种疾病,经过这几次不断升级的恐吓刺激,一年多来本人父亲越来越吃不好饭、睡不好觉,再加上案件迟迟没有进展,违法犯罪嫌疑人得不到法律制裁,心情变得越来越郁闷。担惊受怕加上郁闷憋屈,使其本就不佳的身体健康状况每况愈下。作为子女的我们在外地是看在眼里、急在心里,内心十分焦虑焦躁,无法安心工作,身心也如父亲般受到严重干扰。 作为女子的我们怎么办?对,怎么办!思来想去就有了这封信。 还望潘县长百忙中给予足够关注!望有关部门能够切实从保护群众利益,打击一切违法犯罪行为出发,从一个在外谋生的子女看到独居家中老父亲多次受到地痞欺凌的内心感受出发,全面深入核实举报内容,督促怀远县常坟镇派出所依法依规处理陈乃佑持刀入室非法侵入公民住宅损坏私人财物、威胁他人人身安全寻衅滋事、敲诈勒索钱财等违法犯罪行为。并对我们关于案件的疑问给予答复。 此致敬礼 2017年11月21日 (举报人:常合云 联系电话:18811661776)
回复时间: 2017-12-07
回复内容: 您好!您所反映的问题不在县长热线受理范围之内,您反映不作为这种情况可向怀远县机关工委投诉,电话:8212529; 您所反映关于违纪违法这种情况可向怀远县政法委投诉,电话:8212356 
网站导航

网站地图|关于我们|使用帮助|网站声明

地址:安徽省怀远县禹都大道501号行政办公中心四楼 邮编:233400 皖ICP备05014844 网站标识码:3403210008 皖公网安备 34032102100001号
主办单位:怀远县人民政府办公室 承办单位:怀远县信息化工作办公室 传真:0552-8212807 电话:0552-8212823 站点访问人数: