欢迎来到蚌埠市怀远县人民政府官网! 开启无障碍浏览加入收藏返回首页
编号: sjxx20171127002
信件类型: 371
信件标题: 反映
留言时间: 2017-11-27
来信内容: 您好汪书记新农合从开始每人十元涨到今年180元每人,这样涨下去让农民吃不消,一家要一两千,太厉害了。涨到什么时候为止,没有给农民减轻负担,反而增加了。本来日子过得就很近,现在是雪上加霜。
回复时间: 2017-11-27
回复内容: 经安排县卫生与计划生育委员会调查核实,现回复如下:

    新型农村合作医疗是以政府投入为主、个人投入为辅的医疗保障制度,是党和政府对广大农民的关怀。以2017年为例,城乡居民医保筹资标准为150元/人,中央、省级、市县级财政补助分别为324元、111元、15元,合计年600元/人。根据蚌埠市新型农村合作医疗工作领导小组文件《关于做好2018年度新农合筹资工作的通知》(蚌农合组〔2017〕4号)文件精神,2018年城乡居民医保筹资标准为180元/人,今年比去年增加30元,不是增加农民负担,不是地方政府所为,是根据省市相关文件要求确定的个人筹资标准。据了解,2018年中央、省级、市县级财政补助分别为342元、120元、18元,合计年660元/人。2018年个人合计较2017年提高了60元,体现出国家逐年提高配套标准,让广大农民群众充分享受到新农合中央、省及县增加补助标准后带来的实惠,提高参合农民的受益面和受益水平。
网站导航

网站地图|关于我们|使用帮助|网站声明

地址:安徽省怀远县禹都大道501号行政办公中心四楼 邮编:233400 皖ICP备05014844 网站标识码:3403210008 皖公网安备 34032102100001号
主办单位:怀远县人民政府办公室 承办单位:怀远县信息化工作办公室 传真:0552-8212807 电话:0552-8212823 站点访问人数: