欢迎来到蚌埠市怀远县人民政府官网! 开启无障碍浏览加入收藏返回首页
编号: zxzx20171225002
信件类型: 373
信件标题: 关于停止个人医保办理
留言时间: 2017-12-25
来信内容: 之前家里人帮我买了2018年180元的居民医保,现在单位需要办理五险,就需要把之前办的医保停止了。问一下怎样才能把办理过得医保停止了,或者不用停止单位也可以直接办理五险。
回复时间: 2017-12-29
回复内容:

经安排县卫计委调查核实现回复如下:

    根据怀远县人民政府办公室《关于印发2018年城乡居民医疗保险筹资工作方案的通知》(怀政办〔2017〕82号)文件规定:城乡居民个人缴费资金收缴工作由乡镇干部和村(居)委会“两委”班子共同负责,采取自行缴纳、入户征收、定点征收等多种形式。凭户口簿以户为单位征收,由乡镇财政所(合医办)、行政村(居)委会开具《安徽省城乡居民医疗保险筹资收据》,实行一户一票制。
针对您的这种情况,建议其积极与所在乡镇负责筹资的乡镇包村干部和村“两委”班子积极协调解决此次问题以及2018年度购买居民医保相关事宜。

网站导航

网站地图|关于我们|使用帮助|网站声明

地址:安徽省怀远县禹都大道501号行政办公中心四楼 邮编:233400 皖ICP备05014844号-1 网站标识码:3403210008 皖公网安备 34032102100001号
主办单位:怀远县人民政府办公室 承办单位:怀远县信息化工作办公室 传真:0552-8212807 电话:0552-8212823 站点访问人数: