欢迎来到蚌埠市怀远县人民政府官网! 开启无障碍浏览加入收藏返回首页
编号: sjxx20180206001
信件类型: 371
信件标题: 禹王路两旁树木不适合怀远
留言时间: 2018-02-06
来信内容: 禹王路两旁的树木,不知道树木叫什么名字,但是一年四季结着黑色豆粒大小的果籽,然后,风一吹就落在地上,行人走再上面,脚踩上去后,就会挤出黑色的墨汁。然后路上留下黑色的印记。这个事情并不大,但是每次看到,都感觉不舒服。这种树木夏天不能遮阳,冬天不能挡寒,真不适合怀远。喜欢禹王路能重新换一种树木种植。
回复时间: 2018-02-11
回复内容: 经安排县住建局调查核实,回复如下:
     禹王路两侧行道树学名叫高杆女贞,木犀科,女贞所,大叶女贞种,园林绿化苗木一种,观赏性好,而且吸收有害气体的能力强,并对二氧化硫、氯气有较强的抗性。高杆女贞适应性强,喜光,稍耐阴,喜温暖湿润气候,稍耐寒。此树是1998年春季栽植的,至今已有20年,属于当地乡土常绿树种,而且长势良好,栽植方案是报批的,高杆女贞花旗6-7月份,果实成熟后自然脱离植株。2017年我县省级园林县城创建成功,大面积更换实在是劳民伤财,现在部分行道树胸径已达25cm以上,已不适宜移植。您的建议如经过论证可行,县住建部门会逐步实施。谢谢!
网站导航

网站地图|关于我们|使用帮助|网站声明

地址:安徽省怀远县禹都大道501号行政办公中心四楼 邮编:233400 皖ICP备05014844 网站标识码:3403210008 皖公网安备 34032102100001号
主办单位:怀远县人民政府办公室 承办单位:怀远县信息化工作办公室 传真:0552-8212807 电话:0552-8212823 站点访问人数: