欢迎来到蚌埠市怀远县人民政府官网! 开启无障碍浏览加入收藏返回首页
编号: xzxx20180209001
信件类型: 372
信件标题: 办房产证要公证吗
留言时间: 2018-02-09
来信内容: 为何在怀远新购的商品房需要做公证才能办理房产证?其他地方就没有这一规定,公证一次需要大几百,是不是为了创收呀!法规也没有新购商品房必须要先公证才能办理房产证的。
回复时间: 2018-02-13
回复内容:

经司法局核实:

购买新房办理公证不是强制行为。
    购买新房时办理的委托书公证,是指由购房者委托房屋开发公司统一代办房屋产权证书和抵押登记手续(有贷款的情况)。根据现实需要,怀远县购房者很大一部分是农村外地务工人员,购买新房时需要办理产权证、抵押手续、领取产权证、他项权证等,每道手续流程都间隔半个月左右。为了方便群众,避免往返奔波,节约办理时间,授权给开发公司统一集约化办理比较便捷、高效。如果购房者有充足的时间,也可自己亲自办理上述手续,不授权开发公司办理,当然也就不需要办理公证了。

网站导航

网站地图|关于我们|使用帮助|网站声明

地址:安徽省怀远县禹都大道501号行政办公中心四楼 邮编:233400 皖ICP备05014844 网站标识码:3403210008 皖公网安备 34032102100001号
主办单位:怀远县人民政府办公室 承办单位:怀远县信息化工作办公室 传真:0552-8212807 电话:0552-8212823 站点访问人数: