欢迎来到蚌埠市怀远县人民政府官网! 开启无障碍浏览加入收藏返回首页
编号: tsjb20180409002
信件类型: 374
信件标题: 铭居锦水湾物业违规出租小区地下车库给物流当仓库
留言时间: 2018-04-09
来信内容: 我是铭居锦水湾小区居民,2013年入住时,小区卫生干净,绿化美观。从去年底开始,物业将1号楼、2号楼、5号楼地下室及地下车库对外出租,大多被非小区业主承租后用作物流仓库,堆满货物,小区就像一个大物流市场。小区内不足五米宽的道路两侧,停满车辆,不少车位被外来货车和三轮车占据,使原本窄小的通道变得更加拥挤。一些小区业主的车辆因外来货车占用公用停车位,无处停放,不得不停在小区外。上下班高峰时,运输货物的三轮车、小货车和业主的私家车常常出现“车堵车”的情况,并且仓库承租户为了自己的利益,长期用货车堵在人行道、消防通道等位置,以方便其拉货,业主在小区内很难找到停车位,车库就是用来停业主车子的,可是我们小区业主私家车都被逼到小区外面。小区活动场所本来就不是很大,私家车辆乱停乱放,加上货车占位,居民想下楼活动活动都没位置,中午时间,也还有货车上下货,居民生活受到严重影响。因为商户的进入,小区的来往人员很难管理,很多不法分子乘虚而入,治安越来越差。地下车库被物业外租当作仓库使用,里面堆满了易燃物品,一旦发生火灾后果不堪设想! 现特向政府反映此问题,希望能得到回复。 第一、小区物业有无权力未经全体业主委员会大会同意,就向小区外人员出租小区地下室及地下车库。 第二、物业把地下车库和地下室改造成仓库,有没有用经过规划变更,如有请出示。 第三、用小区地下车库和地下室当物流仓库,有没有经过消防部门验收,如有请出示。 如以上3点均没有,请政府协调有关部门通知物业立即进行整改,取消物业擅自出租的仓库使用权,把车库及地下室回复原样,将车库恢复停车功能;取消物流仓库经营者在小区地下车库及地下室内经营仓储和物流的权力,还小区一个整洁、安静的环境。
回复时间: 2018-04-16
回复内容: 经安排县住建局调查核实,现回复如下:
    1、关于锦水湾小区地下车库、地下室被私自出售的问题:经调查了解是开发商将地下车库、地下室私自出售给个人,不是物业公司所为,现住建局相关部门已要求开发商停止出售地下车库、地下室,并进行整改落实。
    2、关于小区环境混乱,车辆乱停乱放的问题:县住建局相关部门已责成锦水湾小区物业公司金韶物业公司增加保安人员,大力整治小区乱象,规范车辆停放,给小区业主营造一个整洁安静的居住环境。
网站导航

网站地图|关于我们|使用帮助|网站声明

地址:安徽省怀远县禹都大道501号行政办公中心四楼 邮编:233400 皖ICP备05014844号-1 网站标识码:3403210008 皖公网安备 34032102100001号
主办单位:怀远县人民政府办公室 承办单位:怀远县信息化工作办公室 传真:0552-8212807 电话:0552-8212823 站点访问人数: