欢迎来到蚌埠市怀远县人民政府官网! 开启无障碍浏览加入收藏返回首页
编号: wyzx20180509001
信件类型: 373
信件标题: 咨询
留言时间: 2018-05-09
来信内容: 我想咨询下,老家是农村的,我爸妈每年都会给我买乡政府的养老保险(是不是叫新农保),一年一百或者两百的,我上班以后公司给买了社保,是不是家里就不用买了,那以前家里买过的是不是就白交了,若果家里持续交,以后是不是可以领取两份呢?
回复时间: 2018-05-14
回复内容:

经县人社局核实现回复如下:

  根据《城乡养老保险制度衔接暂行办法》(人社部发[2014]17号)规定,参保人员不得同时领取城镇职工养老保险和城乡居民养老保险待遇。参加城镇职工基本养老保险和城乡居民基本养老保险的参保人,达到城镇职工基本养老保险法定退休年龄后,城镇职工基本养老保险缴费年限满15年(含延长缴费至15年)的,可以申请从城乡居民基本养老保险转入城镇职工基本养老保险,按照城镇职工基本养老保险办法计发相应待遇。

网站导航

网站地图|关于我们|使用帮助|网站声明

地址:安徽省怀远县禹都大道501号行政办公中心四楼 邮编:233400 皖ICP备05014844号-1 网站标识码:3403210008 皖公网安备 34032102100001号
主办单位:怀远县人民政府办公室 承办单位:怀远县信息化工作办公室 传真:0552-8212807 电话:0552-8212823 站点访问人数: