欢迎来到蚌埠市怀远县人民政府官网! 开启无障碍浏览加入收藏返回首页
编号: wyjy20180525001
信件类型: 371
信件标题: 关于《耿安村村民用水泥泞道路的回复》
留言时间: 2018-05-25
来信内容: 请问《县领导》以及调查者实际办事同志:关于上次提问的原耿安村村民生活用水污染问题,提问以下几点: (1)园区外溢污水口污染河沟严重还是所谓村名生活污水污染河沟厉害,园区外溢污水口是不是工业污水请问做检验了吗?请问联合调查组环保局的同志实地考察了吗,村东两条河沟南北方向,外加一条东西方向小河沟整个是黑水,请问村名用水污染那么大吗?(2) : 问题已找到怎么解决,不能一句开发区人员表示将对外溢污水立即采取封堵措施就能解决,现有的沟内黑水怎么解决,村内臭气河水不是主要原因吗,现有的黑水污染超标多少查验了吗,主要成份是什么,(3)还是黑水问题已找到怎么解决,现有村名用水问题怎么解决,全国上下现在都在关注环保问题不能光顾发展不顾《民生》问题,(4)关于泥泞道路的回复:请问圣泉路有多长位于村什么位置考察过吗,村主路原有的主路东西贯穿整个村现西侧建立工厂,在工厂东侧修了一条石子路,现村子以村东村名居住为主(村东没有拆迁)拆迁也是遥遥无期,村东泥泞道路怎么解决,(5)村名生活问题:村里大部分土地已被征迁,还剩寥寥粮田用现有的水浇灌农作物时间久了还能种出庄稼吗,。请给予回答现有的沟水黑水怎么治理,村名的生活用水怎么解决。村东的道路问题这是现有居住村名的民生生活问题。
回复时间: 2018-06-07
回复内容:    怀远县经济开发区已委托怀远国祯污水处理厂对外溢污水管口采取封堵措施,将沟内黑水用泵抽至园区污水管网,通过禹都大道南侧提升泵站并将污水抽至污水园区污水管网输送至蚌埠第三污水处理厂进行处理;
   经济开发区已经联系安徽天晟环保科技有限公司对污水井外溢水进行检测,目前正在等待检测结果;
   同时已安排雨污水管网运营单位针对污水外溢问题进行全面排查,找出问题后将尽快解决该问题。
   目前涡北新城区污水处理厂已经建成,计划近期投产使用!新星居委会耿安村目前有一条道路纳入非建档立卡村计划,该项目名称为耿安主路,从圣泉路至乳泉大道,全长近1.4千米。目前项目招标已经结束,待进驻施工。
   村庄在征迁时,村民签订有协议,且对村民进行了补偿。并未侵占未拆迁户的基本良田,所以不存在对剩下的村民有影响。
网站导航

网站地图|关于我们|使用帮助|网站声明

地址:安徽省怀远县禹都大道501号行政办公中心四楼 邮编:233400 皖ICP备05014844号-1 网站标识码:3403210008 皖公网安备 34032102100001号
主办单位:怀远县人民政府办公室 承办单位:怀远县信息化工作办公室 传真:0552-8212807 电话:0552-8212823 站点访问人数: