欢迎来到蚌埠市怀远县人民政府官网! 开启无障碍浏览加入收藏返回首页
编号: wyts20180704002
信件类型: 374
信件标题: 劳动力
留言时间: 2018-07-04
来信内容: 我父亲一个肺癌晚期三年半的病人,治疗已经花光所有,然而申请低保却得到这种回复:经万福镇政府核实现回复如下次:“随学喜申请低保是2018年5月8日上报县民政局低保信息平台的。县民政局审核人朱义美以女儿已成年有劳动能力不在保障范围为由退回(不予批准)”。我就想问这里说她女儿有劳动能力是多大的劳动能力,有车有房还是有存款?一个小学毕业没有技术的在女孩子,得多大的劳动能力能养起一个肺癌晚期需要经常去医院化疗的父亲,还有一个上大学的弟弟,还有一个照顾父亲的母亲,还得麻烦领导详细说明一下他女儿劳动能力是多大以至于低保以这个理由退回?如果他女儿有车有房有存款,我们还会求爹爹告奶奶的申请低保吗?难道因为我多次投诉申请低保无果,村里镇里恼怒而退回的吗?还是因为我们穷没钱请吃饭喝酒,没钱送红包所以申请低保以这种特殊理由而退回?
回复时间: 2018-07-04
回复内容:

经县民政局核实现回复如下:

   随学喜于2018年5月8日上报低保,经县民政局社会救助局工作人员审核发现,随学喜上报材料出现多处错误。如“劳动能力”一栏填写“有”,另一家庭成员身体健康,却填写“无劳动能力”,因出现多处逻辑性错误,故将材料退回,要求镇民政办更正错误内容,规范填写并重新上传,并不是不予批准。退回后的材料万福镇当天没有上传,在重新上传后,民政局社会救助局及时发起核对,经核对无预警信息,现已审核通过,正按有关程序办理,下月起可即可享受低保待遇。

网站导航

网站地图|关于我们|使用帮助|网站声明

地址:安徽省怀远县禹都大道501号行政办公中心四楼 邮编:233400 皖ICP备05014844号-1 网站标识码:3403210008 皖公网安备 34032102100001号
主办单位:怀远县人民政府办公室 承办单位:怀远县信息化工作办公室 传真:0552-8212807 电话:0552-8212823 站点访问人数: