欢迎来到蚌埠市怀远县人民政府官网! 开启无障碍浏览加入收藏返回首页
编号: wyjb20180723001
信件类型: 372
信件标题: 进度慢、质量差
留言时间: 2018-07-23
来信内容: 尊敬的潘县长: 县交通局监管的怀远县非建档立卡村通村路硬化工程真实现状:该工程于今年3月中旬确定施工中标方,3月月底举行了开工仪式,工程完工工期为四个月,可现在规定的时间快到了,却没有一个标段能按时完工,像五标、七标、八标这三个标段只完成全部工程量的五分之一左右,这到底是什么原因?为什么工程进度这么慢?进度稍微快点的二、四标段,还有严重的病害现象(表面松散、到处开裂、几天后才结板),交通局的管理者声称“严格依据招标文件和施工合同的约定,对工程的安全、质量和进度进行管理,并有具体的措施”,现在就交出这样一份答卷?请不要用‘雨季、高温、环保检查’等理由来搪塞小老百姓,我看主要是人的责任心问题,所有参与该工程建设的人员根本不把它当回事,特别是交通局的廖副局长不作为,严重失职,其管理工程师十天半个月也难得上路检查一次,导致出现目前的局面;中标方因此无法无天,把整个工程全部转包给当地无经验、无技术的人施工,承诺参与本工程施工的主要负责人根本不在工地上,开个会都叫别人冒名顶替,其他施工人员的影子都看不到,只是在7月16、17号两天,看见几个操外地口音的陌生人面孔,估计是来应付检查的,检查完又恢复了从前的老样,平时都是些当地老板在瞎搞,为什么不问责追责?按说现在我们应该行走在整洁、舒畅的水泥路上了,唉!命苦啊…
回复时间: 2018-07-26
回复内容: 经安排县交通局调查核实现回复如下:
     关于所反映的5标、7标、8标这3个标段的工程进度确实因环保治理导致工程进度稍有滞后,目前交通局已采取措施督促施工单位在确保质量的前提下加快进度。至于所提及的2标和4标存在严重病害现象经现场调查并未发现,施工质量每一环节均由蚌埠市交通检测中心检测合格后,方可进入下一环节施工,同时委托第三方进行质量检测,若检测不合格我们将不予验收。关于所反映的工程负责人不在岗问题,交通局已对部分标段项目负责人进行相关处理,并约谈了部分施工单位法定代表人。
网站导航

网站地图|关于我们|使用帮助|网站声明

地址:安徽省怀远县禹都大道501号行政办公中心四楼 邮编:233400 皖ICP备05014844号-1 网站标识码:3403210008 皖公网安备 34032102100001号
主办单位:怀远县人民政府办公室 承办单位:怀远县信息化工作办公室 传真:0552-8212807 电话:0552-8212823 站点访问人数: