欢迎来到蚌埠市怀远县人民政府官网! 开启无障碍浏览加入收藏返回首页
编号: wyts20180731002
信件类型: 374
信件标题: 公租房审核不合理
留言时间: 2018-07-31
来信内容: 2018年6月21我递交了公租房申请材料,7月26号早上六点多收到了两个未接电话,回过去跟我说是廉租房的事情,询问告知我是荆山镇工作人员,说是负责廉租房的,然后便询问我的名字,核对完名字之后,我便问了下公租房什么时候公告结果,她便说到时候你就会在公告上看到你的名字了,然后又说我没有社保不行,说大学生申请公租房的必须是事业单位编内的才可以,也就是说只有刚考上的公务员才能申请公租房吗?公务员属于贫困人员吗?我是大学生,我所在的怀远心怡康康复服务中心单位就是不给交社保,而且每次索要社保单位领导都以总部不给交为由打发我,而且工资也低,没有办法长期租房,我非常需要公租房,现在公租房公告还没有公布名单,但是荆山镇工作人员说我没有社保,肯定是不给我审核通过了,所以我想投诉建议公租房申请审核部门,希望能给我审核通过,希望能给有需要有困难的大学生公租房,谢谢!
回复时间: 2018-08-01
回复内容:

经安排住建局核实现回复如下:

   根据《怀远县2018年公共租赁住房配租方案》有关规定,新就业大学生及外来务工人员申请公租房家庭应当同时符合下列条件:
行政机关事业单位新录(聘)用大学生,一经录(聘)用,凭录(聘)用单位证明,且毕业时间不超过5年,可不审核收入,直接按中等偏下收入标准申请公租房;企业新就业大学生及外来务工人员须在本县城连续工作两年以上,与用人单位签订两年以上劳动合同,且缴纳两年社会养老金。
由于怀远心怡康康复服务中心不属于机关事业单位,属于企业性质,故申请人需满足缴纳两年以上社保养老金方可申请。 

网站导航

网站地图|关于我们|使用帮助|网站声明

地址:安徽省怀远县禹都大道501号行政办公中心四楼 邮编:233400 皖ICP备05014844号-1 网站标识码:3403210008 皖公网安备 34032102100001号
主办单位:怀远县人民政府办公室 承办单位:怀远县信息化工作办公室 传真:0552-8212807 电话:0552-8212823 站点访问人数: