欢迎来到蚌埠市怀远县人民政府官网! 开启无障碍浏览加入收藏返回首页
编号: wyts20180909001
信件类型: 374
信件标题: 谁来为工程买单
留言时间: 2018-09-09
来信内容: 尊敬的汪书记: 县交通局廖局长监管的怀远县非建档立卡村通村路硬化工程进度慢、质量差;按照合同文件规定,工期已经超过一个月,目前只有二标段完成施工任务,正在赶工的一标、五标、六标、七标、八标段现在就有严重的病害现象(松散、网裂),那么谁来为该工程买单?根据招投标文件规定,施工方是天经地义的直接责任者,但是:首先,参建施工的主要负责人不在工地现场管理,就连项目经理也只是偶尔来开下工作会,走过场而已,标准的傀儡,施工方提交的计量申请,上面也不要项目经理的亲笔签名,而是由别人代签他的名字,他们怎么会背这个黑锅?其他施工人员就更不用说了;施工单位认为这里施工环境恶劣,管理人员“索、拿、卡、要”,无法正常施工,如果自己做,最终不仅没有利润,能不亏本就算万幸,只好按照业主的暗示转包给其指定的老板来做,收取一点点管理费后退场,再说,监管者明知这种情况,为何不及时制止,并釆取有效的措施?;真正的操控者只表面上受雇于中标方,还不留下任何痕迹,且有很大的背景,谁敢动我?。其次,第三方检测说,我本来就是超低价中标,没有一点利润,要不是事先跟业主说好了‘减少检测的项目和频率’,我才不干这傻事;而检测报告绝大部分又可闭门造车造出来,符合业主的心愿,何况还收了施工方的实验检测委托费,早就是一家人了。最后,这些事实的存在,归根到底是业主不愿也不敢按合同文件来追责问责,典型的不作为、乱作为,大家都清楚这里面水很深,一是怕,二是也会触动到自己的利益,谁还敢说、会说?再说国家还没有因这种事管理者被追责的先例,最终将不了了之,您懂的!廖局也许会发出感慨:“老天爷,我有能力管吗?”!
回复时间: 2018-09-13
回复内容: 经安排县交通局调查核实现回复如下:县交通局一直以来严格按照招标文件及合同规定对工程进行管理,对于您所反映的问题可向县纪委监委驻县农委纪检组反映,办公联系方式:0552-8212533。
网站导航

网站地图|关于我们|使用帮助|网站声明

地址:安徽省怀远县禹都大道501号行政办公中心四楼 邮编:233400 皖ICP备05014844号-1 网站标识码:3403210008 皖公网安备 34032102100001号
主办单位:怀远县人民政府办公室 承办单位:怀远县信息化工作办公室 传真:0552-8212807 电话:0552-8212823 站点访问人数: