欢迎来到蚌埠市怀远县人民政府官网! 开启无障碍浏览加入收藏返回首页
编号: wyjy20181008001
信件类型: 371
信件标题: 关于我县教师校外补课的建议
留言时间: 2018-10-08
来信内容: 关于城区教师校外补课,教师上次上访,该发的钱也发了,一年休假也不少,各种福利也都争取到了,何时能停止校外补课?作为政府不要回避这些事,不要说经查,没有这些事。坐在办公室里的神回复就不要了。这样发展下去,是一种恶性循环,害的苦的累的永远是我们怀远的人民和儿童。建议学校分区管理追责,如果举报属实,发现了就应该层层追责。学校分管副校长、校长、学区主任、教育局分管领导。你不触及高层利益,这个事情永远解决不掉。你们也不是笼子瞎子,甚至你们自己的或者亲戚朋友的孩子也在补课,补课这些事本来做的就隐蔽,政府和教体局就应该完善制度,全民参与举报,而且举报有奖,纳入监察调查,不好好教书的清除教师队伍。很多农村教师把一周的课程一天就上完了,剩下几天全部进城回家休息了,难道领导都不知道?学校的监控是干嘛的?
回复时间: 2018-10-11
回复内容: 为了有效治理教体系统有偿补课现象,按照上级文件精神,教体局相继下发了《怀远县在职教师有偿补课问责办法》(怀教体〔2016〕308号)、《关于印发<蚌埠市教育局加强师德建设禁止有偿家教工作意见>的通知》、《关于认真落实<蚌埠市中小学教师师德八条禁令(试行)>、<怀远县中小学教师职业行为十不准>的通知》(怀教〔2010〕123号)等文件,同时,教体局专门设立了有偿补课举报信箱并公布了举报电话,组织开展了有偿补课专项治理行动,并与下属学校以及学区管委会负责人签订了责任书。
县教体局高度重视对有偿补课举报线索的查处工作,教体局接到有偿补课的举报后,教体局领导和派驻县政府办纪检监察组及时成立调查组,对反映的问题线索进行认真核实,工作人员每次都是按照反映的时间提前到达补课地点附近蹲守观察,一旦发现可疑情况及时进入补课地点控制现场,对现场拍摄留证,并对相关教师、学生以及学生家长进行问话,一经核实,必会依规依纪严肃处理。
本年度,教体局共查处在编教师有偿补课4起,处分8人,分别给予警告处分,其中情节严重的2人,给予警告处分的同时被扣除半年绩效工资。
如举报人发现教体系统教师有校外补课的现象,请致电县教体局,提供详尽的线索,如补课时间、地点、教师姓名等,我们将速查严惩。监督电话(0552-8013829)。
网站导航

网站地图|关于我们|使用帮助|网站声明

地址:安徽省怀远县禹都大道501号行政办公中心四楼 邮编:233400 皖ICP备05014844号-1 网站标识码:3403210008 皖公网安备 34032102100001号
主办单位:怀远县人民政府办公室 承办单位:怀远县信息化工作办公室 传真:0552-8212807 电话:0552-8212823 站点访问人数: