欢迎来到蚌埠市怀远县人民政府官网! 开启无障碍浏览加入收藏返回首页
编号: wyts20181029001
信件类型: 374
信件标题: 带病退伍军人优抚补贴
留言时间: 2018-10-29
来信内容: 我是怀远县荆山镇石山村村民唐万生,1948年出生,在入伍5年后的1976年带病(慢性胃炎)退伍,因不知道国家有带病退伍的优抚政策,一直未享受该政策补贴。之前是每月12元优抚补贴,最近变成军龄补贴为每月125元。现在县医院检查出患有慢性浅表性胃炎伴糜烂、十二指肠霜斑样溃疡。我于2018年10月26日向民政局申请带病退伍的补贴,县民政局公职人员告知我按照现在国家政策,我的胃病不符合申请条件,只有萎缩性胃炎才可以申请,如果是前几年来申请的话,是符合条件的,现在的新政策是不可以的。我现在自己身患残疾(4级),还有一个儿子身患精神残疾(二级),几乎没有经济来源,家庭生活极为困难。故特向县里申请给予审核通过本人带病退伍的国家补贴申请,并补尝我1976年至今的未享受的国家带病退伍政策补贴资金。盼领导们给予帮助解决,拜谢。唐万生 2018年10月29日
回复时间: 2018-11-02
回复内容: 1、调查情况
  唐万生所述之前每月12元,现为每月125元的优抚补贴指的是60周岁以上农村籍退伍士兵补助。根据安徽省民政厅、财政厅《关于调整部分优抚对象等人员抚恤和生活补助标准的通知》,60周岁以上农村籍退伍士兵补助标准调整为每月35元,唐万生服役5年,现应领取补助资金应为每月175元。
根据《民政部关于带病回乡退伍军人认定及待遇问题的通知》,唐万生在县医院检查出患有慢性浅表性胃炎伴糜烂、十二指肠霜斑样溃疡不属于带病回乡病种范围之内,不符合享受带病回乡条件。
  2、答复意见
  根据《民政部关于带病回乡退伍军人认定及待遇问题的通知》,唐万生提供的县医院检查出患有慢性浅表性胃炎伴糜烂报告单,不属于带病回乡规定的病种范围之内,不符合享受带病回乡条件。
网站导航

网站地图|关于我们|使用帮助|网站声明

地址:安徽省怀远县禹都大道501号行政办公中心四楼 邮编:233400 皖ICP备05014844号-1 网站标识码:3403210008 皖公网安备 34032102100001号
主办单位:怀远县人民政府办公室 承办单位:怀远县信息化工作办公室 传真:0552-8212807 电话:0552-8212823 站点访问人数: