欢迎来到蚌埠市怀远县人民政府官网! 开启无障碍浏览加入收藏返回首页
编号: wyjb20190125001
信件类型: 372
信件标题: 私自抽取地下水对外销售
留言时间: 2019-01-25
来信内容: 我是怀远县荆山镇靠山社区居民,我要反应老西门向《旧》怀唐路,就是往我们社区去的岛路两旁有多家抽取地下水对外销售,导致阴天路面积水,晴天占道拥挤,上冻天路面结冰,我们村民外出很不方便。请问这是哪个部门领导能管理管理
回复时间: 2019-01-31
回复内容: 靠山社区位于荆山脚下,地势较高,属于城郊结合部,自来水尚未覆盖,靠近怀唐路两侧少部分居民利用地理优势零星抽取地下水,除自己生活用水对外销售谋取微薄利润。
根据《中华人民共和国水法》第四十八条 直接从江河、湖泊或者地下取用水资源的单位和个人,应当按照国家取水许可制度和水资源有偿使用制度的规定,向水行政主管部门或者流域管理机构申请领取取水许可证,并缴纳水资源费,取得取水权。但是,家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取水的除外。
靠山社区居民在自来水未覆盖范围内取用地下水用于生活并不违法,但未经批准取地下水用于经营属于违法行为,县水利局已组织执法人员和靠山社区领导共同逐户进行检查登记、宣传教育,要求其办理取水许可证并安装计量设施足额缴纳水资源费,或立即停止对外销售水的违法行为。同时对居民进行社会公德、文明、法制教育,靠山社区监督规范辖区群众自己的行为,加强社区居民社会公德意识,确保居民出行安全。
网站导航

网站地图|关于我们|使用帮助|网站声明

地址:安徽省怀远县禹都大道501号行政办公中心四楼 邮编:233400 皖ICP备05014844号-1 网站标识码:3403210008 皖公网安备 34032102100001号
主办单位:怀远县人民政府办公室 承办单位:怀远县信息化工作办公室 传真:0552-8212807 电话:0552-8212823 站点访问人数: