欢迎来到蚌埠市怀远县人民政府官网! 开启无障碍浏览加入收藏返回首页
编号: wyjb20190307002
信件类型: 372
信件标题: 怀远县荆涂学校初中部乱收费
留言时间: 2019-03-07
来信内容: 现在的学校是怎么了,国家规定的9年义务教育,学校的一切费用国家财政都给出了,可是学校呢,变了法的问学生家长要钱,老师是一种什么样的职业,可耻吸血鬼吗?想钱都想疯了吗?每个月,甚至每个星期问学生要钱,没门课都以买资料等各种名义交钱,大几十元到100多元不等,资料多的两个大书包都带不完,没有哪个学期资料能做的完的,大量的资料导致学生学习负担也太重,每晚每晚的写不完的作业,早上上课早,中午还利用午休时间上课,如此的超负荷运转,只能南辕北辙,导致学生成绩更差。让交钱还不许在微信群里说,也不开收据,不留下任何证据,甚至和保险公司也勾搭上了,以保险的名义,挣一份提成。说一句实在的,这样学校的老师,校长还不如婊子,最起码别人是明码标价,不躲不藏。挣的是身体钱,而校长呢,挣得只是昧良心的黑心钱。
回复时间: 2019-03-13
回复内容:

您所反映的问题我县高度重视,立即责成县教体局核实,现答复如下:

  经查,开学初,学校依据相关规定安排基础训练征订,基础训练属于“一教一辅”资料,相关费用由新华书店收取。学生意外险保险费根据学生自愿缴纳。
针对学校留守儿童无人监护的现状,应家长委员会要求,为了便于管理,实行统一午餐配购。午餐后安排留守学生集中在教室里午休或自习。

网站导航

网站地图|关于我们|使用帮助|网站声明

地址:安徽省怀远县禹都大道501号行政办公中心四楼 邮编:233400 皖ICP备05014844号-1 网站标识码:3403210008 皖公网安备 34032102100001号
主办单位:怀远县人民政府办公室 承办单位:怀远县信息化工作办公室 传真:0552-8212807 电话:0552-8212823 站点访问人数: