欢迎来到蚌埠市怀远县人民政府官网! 开启无障碍浏览加入收藏返回首页
编号: wyzx20190308001
信件类型: 373
信件标题: 迁坟到公墓
留言时间: 2019-03-08
来信内容: 请问我家今年清明节想把老坟迁移到公墓去,家人担心公墓不稳定会被撤掉,为了能让家人安心。我们池庙村的公墓有证书或者文件吗?可否提供一下,好能说服家人。还有就是迁移到公墓国家有什么政策之类的吗?
回复时间: 2019-03-13
回复内容: 经安排民政局调查核实现回复如下:   
    根据《怀远县人民政府办公室关于推进公益性公墓建设的实施意见》(怀政办〔2014〕90号)和《怀远县农村公益性公墓管理使用办法(试行)》文件精神,为解决骨灰装棺再葬以及农村非法占地建坟和乱埋乱葬的问题,我县决定于2015年开始在全县范围内兴建农村公益性公墓。褚集镇池庙村公益性公墓是经县政府批准兴建的合法性公益性公墓,不存在被撤掉的情况。
    我县积极倡导广大村民进入公益性公墓安葬,以达到节约耕地、保护环境,树立时代风尚,弘扬新时代殡葬新风。
网站导航

网站地图|关于我们|使用帮助|网站声明

地址:安徽省怀远县禹都大道501号行政办公中心四楼 邮编:233400 皖ICP备05014844号-1 网站标识码:3403210008 皖公网安备 34032102100001号
主办单位:怀远县人民政府办公室 承办单位:怀远县信息化工作办公室 传真:0552-8212807 电话:0552-8212823 站点访问人数: