【烟草】烟草公司是否有自己的网上直营店?

索 引 号: 003043524/201802-00450 信息分类: 02/040403
发布机构: 怀远县政府(办公室、法制办) 生成日期: 2018/2/28
称: 【烟草】烟草公司是否有自己的网上直营店? 内容分类: 政策文件答疑
号: 关 键 词: 烟草公司是否有自己的网上直营店?
 
消费者刘先生问:烟草公司是否有自己的网上直营店?若没有,是否可以考虑增加这样的店铺? 
  烟草专卖局工作人员答:刘先生您好,根据烟草专卖法律法规的有关规定,烟草专卖生产企业和烟草专卖批发企业不得向无烟草专卖零售许可证的单位或者个人提供烟草制品。由于网络消费者身份很难鉴别,其是否有烟草专卖零售许可证、是否是未成年人等信息都无从得知。因此,烟草公司目前没有网上直营店。